Bernhard Peter
Heraldik: Quellen, Literatur und Links

Hervorragende Heraldiker, heraldische Künstler und Graphiker international:
(subjektive und unvollständige Auswahl nach meinem eigenen und persönlichen Geschmack. Es besteht keinerlei Anspruch auf Listung)

Deutschland:

  1. Lothar-Müller-Westphal MdH
  2. Max Reinhart MdH
  3. Elke Zarnoch www.wappen-heraldik.com/
  4. Olaf Schotenröhr, Graveur, Graphiker und Heraldiker MdH: http://www.schotenroehr.com/
  5. Carl Albrecht MdH Künstlerseite (1) - Künstlerseite (2) - Künstlerseite (3) - Künstlerseite (4) - Künstlerseite (5)
  6. Manfred Fischer MdH Künstlerseite
  7. Dieter Schäfer MdH http://www.heraldik-schaefer.de/
  8. Horst Scheffler MdH
  9. Hans Otto Arnold, Heraldiker und Designer, MdH http://www.arnold-art.de/
  10. Hellmut G. Bomm: http://www.hgbomm.de/
  11. Rolf Heintz MdH Künstlerseite
  12. Nico Augustin http://orangesquares.jimdo.com
  13. Frank Diemar, Uwe Reipert, Frank Jung und Michael Zapfe: http://www.heraldry-online.com/ und http://www.kommunalwappen.de/
  14. Uwe Reipert: http://www.wappen-kunst.de/
  15. Andrea Mochmann: http://www.wappengestaltung.de/
  16. Roland Tiedtke: http://www.familienwappen-wappenkunst.de/
  17. Stefan Josef Bittl http://www.wappendesign.de/index.html
  18. Jörg Mantzsch http://www.wappen-studio.de/
  19. Dieter Linder http://www.wappen-linder.de/
  20. Ralf Burkert https://www.illustrationen-wappen.de/

Frankreich:

  1. Laurent Granier: http://www.laurentgranier.com/

Großbritannien:

  1. Neil Bromley http://www.calligraphyandheraldry.com/default.aspx - http://www.heraldic-arts.com/index.php/2-uncategorised/24-neil-bromley
  2. Andrew Stewart Jamieson: http://jamiesongallery.com/
  3. Anthony Wood http://www.heraldic-arts.com/index.php/2-uncategorised/36-anthony-wood-ndd-fhs-fssi-fsha
  4. Romilly Squire http://www.heraldic-arts.com/index.php/2-uncategorised/49-romilly-squire
  5. John Ferguson http://www.heraldic-arts.com/index.php/2-uncategorised/41-john-ferguson-arca-frsa-fhs-dfach-fsha
  6. Kevin Arkinstall http://www.heraldic-arts.com/index.php/2-uncategorised/48-kevin-arkinstall
  7. Baz Manning http://www.heraldic-arts.com/index.php/2-uncategorised/43-baz-manning-fsha
  8. David Allan http://www.heraldic-arts.com/index.php/2-uncategorised/31-david-allan-sha-fsa-scot
  9. David Stewart Hopkinson: http://www.heraldic-arts.com/index.php/2-uncategorised/39-david-stewart-hopkinson-fsha-hon-fhs
  10. Marie Lynskey http://www.ml.clara.net/ - http://www.heraldic-arts.com/index.php/2-uncategorised/34-marie-lynskey-sha
  11. Clare M. McCrory http://www.heraldic-arts.com/index.php/2-uncategorised/30-clare-m-mccrory-sdad-sha
  12. David Truzzi-Franconi http://www.heraldryandcalligraphy.com/ - http://www.heraldic-arts.com/index.php/2-uncategorised/26-david-truzzi-franconi-sha

Italien:

  1. Marco Foppoli MdH: http://www.marcofoppoli.com/

Schweden:

  1. Davor Zovko http://info.zovko.se/heraldry/

Tschechien:

  1. Jan Juna http://www.historickeprapory.cz/ - http://www.heraldic-arts.com/index.php/2-uncategorised/54-jan-juna-sha

Rußland:

  1. A. Kurov, A. Boytsov: http://www.excurs.ru/ - Beispiele unter "your arms"
  2. Valery Yegorov http://www.heraldic-arts.com/index.php/2-uncategorised/52-valery-yegerov-sha
  3. Natalie Yegorova http://www.heraldic-arts.com/index.php/2-uncategorised/51-natalie-yegerova-sha

Canada:

  1. Gordon Macpherson http://www.heraldic-arts.com/index.php/2-uncategorised/46-gordon-macpherson - http://www.heraldry.ca/arms/m/macpherson_rg.htm
  2. Linda Nicholson http://www.heraldic-arts.com/index.php/2-uncategorised/33-linda-nicholson-ma-sha

Niederlande:

  1. Piet Bultsma http://www.wapenschilder.nl/ - http://www.heraldic-arts.com/index.php/2-uncategorised/25-piet-bultsma-vos-sha
  2. William Coolen http://www.williamcoolenheraldiek.nl/
  3. Über Daniel de Bruin: http://www.heraldicermine.com/

Dänemark:

  1. Ronny Andersen, königlicher Wappenmaler: http://www.arsheraldica.dk

Schweiz:

  1. Margarethe Denk und Andreas Schenk: http://www.kalligraphie.com/43-0-Stammbaeume-Wappen.html
  2. Rolf Kälin: www.heraldik-schweiz.ch

Irland:

  1. Edward M. Kelly http://www.edmyleskelly.com/E_M_Kelly/Home.html - http://www.edmyleskelly.com/E_M_Kelly/Heraldic%20Art.html - http://www.heraldic-arts.com/index.php/2-uncategorised/22-edward-m-kelly-sha

Meine Liste nach meinem eigenen und persönlichen Geschmack endet hier.


Anmerkung: Ich beantworte keinerlei Zuschriften des Stils: "Warum ist der auf der Liste und ich bin es nicht?", "Der kann doch nichts, nehmen Sie ihn von der Liste!", "Ich kann zwar nicht zeichnen, will aber unbedingt auf diese Liste!", "Der und der ist ein Scharlatan", "Ich bin der Beste, verlinken Sie mich gefälligst!", "Setzen Sie mich auf die Liste und Sie bekommen 10% der dadurch generierten Umsätze!" etc. Ich mag solche Anfragen und den dahinter stehenden Kindergarten grundsätzlich nicht, und ich will solche Zuschriften nicht. Und ich mag auch keine Nervensägen, die es immer wieder und wieder versuchen, auch wenn sie immer noch nicht Zeichnen gelernt haben. Und einige Herrschaften behalten ihre Korruptionsversuche besser für sich. Wer sich in diesen Worten wiedererkennt, sollte vielleicht mal in sich gehen. Es gibt nur einen, der diese Liste führt, und das bin ICH. Wer es dennoch versucht, diese Liste außer durch eigene gute Leistung zu beeinflussen, wird ab sofort hier mit dem Original-Wortlaut seines Versuches zitiert.

Update: Folgende Zuschriften erreichten mich seitdem (der Leser bilde sich bitte sein eigenes Urteil!):


Allgemeine Literatur, Grundlagen der Heraldik
Rezensionen ausgewählter Bücher (1) - Rezensionen ausgewählter Bücher (2)
Quellen der Heraldik online (1): historische Wappenbücher der BSB
Quellen der Heraldik online (2): weitere historische Wappenbücher
Quellen der Heraldik online (3): historische Stammbücher
Quellen der Heraldik online (4): neuzeitliche Wappenbücher
Datenbanken, Listen von Wappen
Heraldiker und Graphiker international
Heraldische Gesellschaften
Standard-Nachschlagewerke: Siebmacher und Rietstap
Standard-Nachschlagewerke: Tyroffsche Wappenbücher
Fundorte historischer Darstellungen: Burgen und Schlösser
Exlibris
Genealogie
Sonstige Quellen, Links, Literatur und Hinweise

Übersicht

Allen Freunden und Mitgliedern diverser heraldischer Foren ein herzliches Dankeschön für die Mithilfe beim Aufbau dieser Liste

Home

© Copyright Text, Graphik und Photos: Bernhard Peter 2004-2009
Impressum